Новости 24 июля 2015 г. 17:55

Петербургские электросети могут снизить инвестпрограмму 2015-2019 гг на 5,5%

Санкт-Петербург. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Санкт-Петербургские электрические сети" ("СПб ЭС") может снизить инвестиционную программу на период 2015-2019 годов на 5,5%, следует из проекта коррекции инвестпрограммы СПб ЭС, представленной комитетом по тарифам Петербурга в пятницу.

В начале марта 2015 года комитет по тарифам утвердил обновленную инвестпрограмму СПб ЭС на период 2015-2019 годов в объеме 53,6 млрд рублей (рост на 4,5% по сравнению с ранее действовавшей программой в объеме 51,3 млрд рублей). Согласно проекту, после очередной коррекции в июле 2015 года инвестпрограмма сетевой компании в 2015-2019 годах может снизиться до 50,66 млрд рублей. Таким образом, снижение может составить 5,5%.

Увеличение инвестпрограммы СПб ЭС в марте 2015 года планировалось в контексте возможного снижения инвестпрограммы ПАО "Ленэнерго". Предполагалось, что СПб ЭС может взять на себя часть обязательств "Ленэнерго" по техприсоединению новых потребителей. В частности, о возможности переключения потребителей "Ленэнерго" на СПб ЭС в рамках техприсоединения в начале марта 2015 года заявлял председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Между тем, в конце июня 2015 года акционеры "Ленэнерго" - ОАО "Россети" и правительство Петербурга - совместно с Минэнерго утвердили вариант финансового оздоровления "Ленэнерго", предусматривающий консолидацию на ее базе сетевых компаний города - СПб ЭС, "Петродворцовой электрической сети" и ГУП "Ленсвет".

При этом генеральным директором "Ленэнерго" был утвержден глава СПб ЭС Андрей Сизов, который в настоящее время совмещает должности генерального директора СПб ЭС, "Петродворцовой электрической сети" и "Ленсвета".

АО "Санкт-Петербургские электрические сети" создано в 2001 году с целью консолидации и повышения эффективности эксплуатации электрических сетей, находящихся в собственности города. Единственным акционером компании является Санкт-Петербург.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ОАО "Российские сети" и администрация Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще