Новости 24 июля 2015 г. 19:49

Глава Коми поручил ускорить реализацию инвестпроектов в муниципалитетах

Сыктывкар. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Коми Вячеслав Гайзер на IX съезде ассоциации регионального совета муниципальных образований в пятницу призвал руководителей муниципалитетов усилить экономическое развитие территорий через создание новых производств и рабочих мест.

По его словам, для успешного развития в каждом муниципалитете ежегодно должно запускаться не менее трех инвестиционных проектов. С 2013 года по настоящее время больше всех проектов - от девяти и выше - реализовали в Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Прилузском и Печорском. Но также нашлись муниципалитеты, где действия местных властей, которые "не услышали" поручение руководителя региона, оказались безрезультативными.

"Еще раз обращаю внимание на то, что ваша задача - не просто распределять бюджетные деньги и решать социальные задачи. Самое главное - это думать о дальнейшем развитии районов, а это невозможно без открытия новых производств и создания новых рабочих мест", - обратился к руководителям муниципалитетов В.Гайзер.

Он отметил, что в сложных экономических условиях значительно возрастает роль государственного и муниципального управления, особенно в части непосредственной работы с людьми. Поэтому в регионе созданы условия для развития территориального общественного самоуправления (ТОС), активисты которого на местах помогают в решении различных вопросов.

Как сообщил "Интерфаксу" В.Гайзер, привлечение инвестиций в регион является приоритетной задачей для всех уровней власти. При этом он считает, что к созданию благоприятного инвестиционного климата напрямую причастны муниципалитеты, поскольку каждый инвестпроект привязан к той или иной территории.

"Именно муниципалитетам отводится главная роль во взаимодействии с инвесторами - от их привлечения и реализации проектов до выстраивания долгосрочных отношений. От этого зависят вопросы создания новых рабочих мест, поступления в бюджет. Считаю, что сегодня особый приоритет региональной политики - это выстраивание эффективного прямого взаимодействия между инвесторами и органами муниципальной власти", - отметил руководитель региона.

В перечень инвестиционных проектов по организации производств муниципального уровня на 2013-2015 годы включен 231 проект. Из них на 1 июля реализованы 119. Поручение главы Коми, предусматривающее открытие в каждом муниципалитете не менее трех производств ежегодно, полностью выполняется в семи районах, частично - в пяти сельских районах, Сыктывкаре, Воркуте и Инте. Не исполняют вышеуказанное поручение власти Усинска, Ухты, Сосногорского, Троицко-Печорского и Княжпогостского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще