Новости 28 июля 2015 г. 10:41

Усадьбу Рериха отреставрируют в Ленобласти к декабрю

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области объявили конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в музее-усадьбе Николая Рериха в деревне Извара, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник.

В рамках контракта предполагается восстановить интерьеры главного усадебного дома: воссоздать штукатурную отделку, очистить поверхности, отреставрировать кирпичную кладку, деревянные элементы, а также восполнить утраченные камни.

Результаты конкурса по контракту должны быть объявлены в конце августа. Провести ремонт и реставрацию предполагается к 5 декабря. Максимальная стоимость контракта составляет 12 млн 670 тыс.

Также областным музейным агентством объявлен конкурс на 4 млн рублей на проектные и изыскательские работы на приспособление под современное использование Училищного дома земледельческой колонии с церковью во имя Казанской иконы Божией Матери рядом с усадьбой.

Двухэтажное здание усадьбы Рериха в Изваре, где прошли детство и юность художника, практически без особых изменений дошло до нашего времени. Снаружи строение обшито деревянными досками с пазом, фасад украшен резными элементами по карнизам и над окнами. Каменное здание с боковыми деревянными пристройками-ризалитами в 70-80-е годы было частично реконструировано.

Музей в Изваре был открыт в 1984 году - это первый государственный и единственный мемориальный музей Рериха в России, расположенный в доме, где жил художник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще