Новости 28 июля 2015 г. 18:35

Межведомственные структуры создадут в Поморье для борьбы с коррупцией при проведении госзакупок

Архангельск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специальные межведомственные органы для противодействия и профилактики проявлений коррупции при проведении государственных закупок создадут в Архангельской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Для реализации этой задачи в регионе издан указ "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции", отметил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов во вторник на совещании с полномочным представителем президента в СЗФО Владимиром Булавиным.

Выступая на совещании, И.Орлов напомнил, что для контроля процессов, связанных с расходованием бюджетных средств, в регионе уже созданы семнадцать общественных советов, которые следят за деятельностью областных министерств и ведомств. Работу советов координирует региональная общественная палата.

В 2014 году в области был создан региональный центр по организации закупок, задача которого - обеспечить централизацию закупок бюджетных и автономных учреждений и унитарных предприятий. Особое внимание уделяется внедрению элементов антикоррупционного образования в школах, проводятся тематические журналистские и молодежные конкурсы, отметил глава региона.

В свою очередь В.Булавин положительно оценил антикоррупционную работу в регионе и напомнил о необходимости проведения профилактических мероприятий в этой сфере.

"На совещании мы говорили об опыте Санкт-Петербурга, где создаются межведомственные группы, которые сопровождают крупные проекты, гособоронзаказ, госзакупки. Считаю, что создание межведомственных комиссий регионального уровня, специального уполномоченного органа, организация антикоррупционной работы под их управлением даст свои результаты", - отметил В.Булавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще