Новости 30 июля 2015 г. 11:49

"Транснефть-Балтика" завершает работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта в реку Охта

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Транснефть-Балтика" практически завершило работы по оказанию технической помощи в ликвидации последствий выхода дизельного топлива 16 июня 2015 года в районе реки Охта в Ленинградской области, сообщает пресс-служба компании.

Выход нефтепродукта произошел в результате разгерметизации отвода криминальной врезки, выполненной неизвестными лицами с целью хищения топлива из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Кириши-Приморск. Утечка нефтепродукта обнаружена вне охранной зоны МНПП на расстоянии 950 м в лесном массиве. Несмотря на это, ООО "Транснефть-Балтика" за свой счет оперативно локализовало место выхода топлива, а также провело ряд необходимых мероприятий по ликвидации последствий.

На место происшествия выехала аварийно-ремонтная бригада предприятия, было установлено три рубежа боновых заграждений с применением оборудования для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, проведена очистка водной поверхности ручья, отобраны пробы воды и грунта. Также были вызваны представители МЧС, Росприроднадзора и органов правопорядка.

ОАО "АК "Транснефть" постоянно ведет борьбу с хищениями дизельного топлива из МНПП. Только за этот год, по данным ООО "Транснефть-Балтика", в Ленинградской области в сфере незаконного оборота нефтепродуктов совершено 30 преступлений на магистральном нефтепродуктопроводе, 8 человек понесли уголовное наказание за содеянное. ООО "Транснефть-Балтика" даже при отсутствии выхода топлива на постоянной основе уведомляет в письменном виде собственников, на чьих землях были обнаружены отводы от НСВ. Кроме того, предприятие в обязательном порядке информирует об обнаружении криминальной врезки правоохранительные органы, прокуратуру и Росприроднадзор.

Ленинградская область в России является одним из лидеров по количеству криминальных врезок. В 2014-2015 годах в Тосненском районе обнаружена 41 врезка. Значительный масштаб хищения топлива также наблюдается во Всеволожском районе - 30 случаев, в Киришском - 15, в Выборгском - 14 врезок. Злоумышленники прокладывают отводы как на частных территориях, так и на территориях городских поселений, лесничеств, воинских частей и садоводств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще