Новости 31 июля 2015 г. 14:57

Власти Коми разрабатывают законопроект, позволяющий в досудебном порядке блокировать сайты с рекламой "спайсов"

Сыктывкар. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми разрабатывают комплекс мер по борьбе с курительными смесями, прорабатывается возможность досудебной блокировки сайтов с их пропагандой.

Как сообщил "Интерфаксу" глава региона Вячеслав Гайзер, в настоящее время готовится законопроект с дальнейшим его продвижением на федеральном уровне о досудебной блокировке сайтов, на которых имеется информация о "спайсах". Также по его поручению в повестку ближайшего заседания правительства региона включен вопрос о комплексных мерах по борьбе с курительными смесями.

"Именно с интернета нужно начинать борьбу с курительными смесями, потому что там находятся данные о способах их распространения. Недопустимо, что такая информация выложена в открытом доступе на сайтах и в социальных сетях. Необходимо оградить ее от детей и подростков, которые в первую очередь становятся жертвами наркоторговцев", - отметил В.Гайзер.

По мнению депутата Государственной Думы Владимира Поневежского, который принимает участие в разработке законодательной инициативы, законопроект крайне необходим и он должен помешать распространению "смертоносной отравы", сбытчики которой весьма изобретательны в своих методах.

Власти региона, правоохранители и общественники на протяжении нескольких лет активно обсуждают методы борьбы с курительными смесями, оборот которых значительно возрос. Ранее руководитель республики поручил разработать возможность блокировки сайтов при помощи контент-фильтров по согласованию с местными провайдерами, предложил привлекать к профилактической антинаркотической работе активистов и "ловить на живца".

Следователи стали применять новую практику в привлечении распространителей психоактивных веществ, которых по закону не получается признать наркотиком. Появились отряды добровольцев, смывающих со стен в городах рекламу "спайсов", а представители волонтерских организаций и активов школ заполняют свободное время ровесников играми и демонстрируют собственный пример здорового образа жизни. Находит сторонников и идея о поощрении тех, кто будет сообщать о продавцах запрещенных веществ.

Помимо этого, Общественная палата региона собрала предложения для создания механизма работы по борьбе с наркотическими средствами. Как уточнила "Интерфаксу" общественница Анна Фролова, от людей поступило более 200 предложений по решению охватившей все города и районы республики проблемы.

"Чаще всего эти предложения касались вопросов профилактики с более раннего возраста, ужесточения законодательства по вопросу распространения наркотиков, необходимости усилить работу с родительской общественностью в виде собраний с демонстрацией видеороликов о последствиях приема наркотических средств. Остро встал вопрос о возвращении школьных инспекторов, так как подростки больше прислушиваются к человеку в форме", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще