Новости 3 августа 2015 г. 10:53

Студента из Сыктывкара будут судить за покупку "шпионской" авторучки

Сыктывкар. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Сыктывкара, заказавший через интернет "шпионскую" авторучку, предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте специальных техсредств для негласного получения информации, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в апреле 2014 года 21-летний студент института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского госуниверситета заказал портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус шариковой авторучки. Подобные устройства относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированных под предмет другого функционального назначения.

Оборот таких предметов в России без лицензии ФСБ запрещен.

"Предмет был изъят при прохождении таможенного контроля. Из объяснений студента следовало, что устройство привлекло его невысокой ценой - 270 рублей. Заказал "шпионскую" ручку он из любопытства", - говорится в сообщении.

Сыктывкарцу предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще