Новости 4 августа 2015 г. 12:49

Пять кандидатов зарегистрированы на губернаторские выборы в Ленобласти

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Ленинградской области зарегистрировала для участия в губернаторских выборах пять кандидатов.

"Сегодня на заседании мы рассмотрели вопрос регистрации последнего кандидата - Александра Дрозденко. В итоге круг зарегистрированных кандидатов на выборы свелся к пяти", - сообщил во вторник журналистам глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

Таким образом, за губернаторское кресло на предстоящих выборах поборются Александр Габитов ("Гражданская платформа"), Александр Дрозденко ("Единая Россия"), Андрей Лебедев (ЛДПР), Николай Кузьмин (КПРФ) и Александр Перминов ("Справедливая Россия").

"Ни один из четырех кандидатов (которые выдвигались на выборы, но не были зарегистрированы - ИФ) в положенное по закону время не пришел с документами необходимыми для регистрации, не представил подписи депутатов в свою поддержку. Не было необходимости им отказывать в регистрации", - добавил В.Журавлев.

Зарегистрированные кандидаты в губернаторы во вторник подписали соглашение "За политическую культуру на выборах". В рамках соглашения они пообещали способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов, а также обязались быть честными и открытыми с избирателями и вести избирательную кампанию только законными методами. Участники соглашения призвали органы власти и правоохранителей не препятствовать избирательному процессу, а граждан активно участвовать в голосовании.

Подписи под документами поставили кандидаты от "Гражданской платформы", "Единой России", КПРФ и "Справедливой России". "Андрей Лебедев не смог присутствовать на подписании соглашения физически. Он находится вне пределов Ленинградской области, но он тоже за честные выборы", - сказал глава избиркома.

В.Журавлев рассказал, что на предстоящих выборах будет открыт 951 стационарный избирательный участок, а также 12 временных: восемь - в учреждениях здравоохранения, два - в СИЗО и два - в воинских частях. Комплексами обработки избирательных бюллетеней будет оснащен 51 избирательный участок. Планируется оснастить видеорегистраторами без онлайн-трансляции 304 участка, на остальных участках будет обеспечена возможность видеозаписи отдельных моментов.

Жители Ленинградской области смогут досрочно проголосовать на выборах губернатора. Со 2 по 8 сентября это можно будет сделать на территориальных избирательных участках, с 9 по 12 сентября - на участковых избирательных участках. "На прошлых муниципальных выборах 5% избирателей проголосовали досрочно. Примерно то же количество может быть и в этот раз", - отметил В.Журавлев.

В сентябре избирком проведет обучение наблюдателей, среди которых будут как представители общественных организаций и кандидатов, так и студенты старших курсов, которые уже сейчас проявляют активный интерес к выборам. Он добавил, что на выборы будут приглашены иностранные гости, но не в качестве наблюдателей.

В.Журавлев отметил, что никаких жалоб на ход избирательной кампании в регионе пока не поступало.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут в Единый день голосования 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще