Новости 5 августа 2015 г. 14:11

Строители приступят к реставрации дворовых фасадов Дома журналиста в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по строительству Петербурга проводит конкурс на определение подрядчика для реставрации дворовых фасадов Дома журналиста на Невском проспекте.

Согласно информации на официальном сайте госзаказа, на реставрацию фасадов во дворе здания выделено 33,6 млн руб. Работы должны быть выполнены к середине декабря 2016 года.

Заявки от участников конкурса будут рассмотрены 3 сентября, уточняется в технической документации.

Ранее вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщал, что сроки завершения ремонта в Доме журналиста на Невском проспекте могут быть сокращены, и объект может быть сдан в августе 2016 года. Между тем контракт предполагает завершение работ не позднее 16 декабря 2016 года.

Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский проспект, два флигеля, северный дворовый 3-5 этажный корпус и одноэтажная пристройка к восточному флигелю.

Конкурс на приспособление для современного использования петербургского Дома журналиста на Невском проспекте выиграло ООО "Проектно-строительное бюро "ЖилСтрой". Работы начались в 2014 году.

Здание Дома журналистов является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой комплекс строений, который включает главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский проспект, северный дворовый корпус, западный и восточный флигели, а также одноэтажную пристройку к восточному флигелю.

Дом журналиста - памятник архитектуры, построен в 1820 году по проекту архитектора Д.Квадри, в 1864-66 годах В.Штром изменил фасад. С 1830 года особняк принадлежал участнику войны с Наполеоном генералу И.Сухозанету. В 1973 году все помещения дома были переданы Союзу журналистов Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще