Новости 5 августа 2015 г. 14:48

Промпроизводство голубики началось в Калининградской области

Калининград. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в торговые сети поставлены первая партия голубики, выращенная местными фермерами, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.

"Первая промышленная партия местной голубики выращена на полях крестьянско-фермерского хозяйства Игоря Болсуна в Полесском районе. В этом году на плантации площадью 3,3 га фермер соберет порядка одной тонны этой полезной ягоды", - сказал В.Зарудный.

По его словам, в ближайшее время в торговые сети будет поставлена голубика и от второго местного производителя. В ООО "Залесский питомник" кусты этой ягоды высажены в прошлом году на площади 1,5 га.

Министр отметил, что фермер Р.Болсун первым в области начал выращивать голубику в промышленных масштабах. На эти цели он получил грант областного правительства в размере 1,4 млн рублей и закупил около 11 тыс. зимостойких саженцев в Белоруссии, а также удобрения и оборудование для капельного полива. Осенью 2015 года плантация голубики будет увеличена еще на 2 га.

В этом году еще трое начинающих фермерских хозяйств получили средства на создание плантации голубики. Спрос на ягоду в местных торговых сетях весьма велик, сообщил В.Зарудный.

Министр также отметил, что правительство области целенаправленно занимается вопросом расширения возможностей местных производителей на селе.

"Так для замещения импортной продукции и обеспечения жителей области качественными местными фруктами и ягодами, включая голубику, из регионального бюджета в этом году выделяется 30 млн рублей. По 100 тысяч рублей предусмотрено на возмещение части затрат на закладку ягодников и по 2,5 тысячи рублей - на возмещение части затрат по уходу за ними", - пояснил В.Зарудный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще