Новости 10 августа 2015 г. 09:44

В Президентской библиотеке выберут лучшие фотографии иностранцев, сделанные в России

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Президентской библиотеке имени Ельцина в понедельник стартует фотоконкурс под девизом "Мир, спасённый красотой".

Как сообщает пресс-служба библиотеки, в ежегодном конкурсе примут участие фотографии "Взгляд иностранца" любителей и профессионалов. Главная идея соревнования - отразить картину социальной, экономической и культурной интеграции народов мира, интересную как российскому, так и зарубежному зрителю. Фотоконкурс продлится до 1 декабря 2015 года.

На конкурс принимаются фотографии, сделанные иностранцами в России, а также снимки россиян за рубежом. При желании участники могут дополнить свои работы рассказами об истории фотографий.

Девиз этого года - "Мир, спасенный красотой". Организаторы осознанно ушли от тем, касающихся сложных внешнеполитических отношений в наше непростое время. Фотографии по замыслу должны отразить примеры красоты природы и отношений между людьми, на которые не влияют границы и разность воззрений политиков.

"Любовь к родным и близким, к Родине, красота окружающего мира, исторического наследия стран, памятников истории и культуры, живописной природы, архитектуры, - все это может стать темой фоторабот, объединенных отражением созидательной жизни людей из разных уголков мира", - говорится в сообщении.

В год 70-летия Великой Победы Президентская библиотека учредила специальную номинацию "Поколение победителей", которая объединит снимки памятников, посвященных Великой Отечественной войне, обелисков, мемориальных комплексов и портреты ветеранов - героев войны.

Третья номинация, "Герои моего романа", соберет фотографии, посвященные проведению в 2015 году в нашей стране Года литературы, а также снимки памятных мест, связанных с литературным наследием России, жизнью знаменитых российских писателей или героев их произведений.

По традиции одна из номинаций посвящена какой-либо стране. В этом году фотографии в номинации "Австрия и Россия: яркие отношения" помогут раскрыть особенности двустороннего сотрудничества между странами на различных уровнях и в разных сферах. В рамках проведения фотоконкурса введена отдельная номинация для профессиональных фотографов - "Мастер-класс".

Победителей в каждой номинации будет определять жюри путем голосования. Главные критерии оценок - нестандартный подход к раскрытию кадра, соответствие тематике и номинации конкурса, оригинальность фоторабот. Кроме того, в роли судей смогут выступить и пользователи социальных сетей, определив победителя в дополнительной номинации "Народное голосование", которое пройдет на странице Президентской библиотеки в Instagram.

Лучшие снимки будут отмечены призами, дипломами и займут своё место в фонде первой национальной электронной библиотеки страны.

Оа ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще