Новости 10 августа 2015 г. 11:19

Петербургское ЦКБМ поставит оборудование на 2 млрд руб. для Кольской АЭС

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ЦКБМ, входит "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион "Росатома") поставит статоры электронасосов для энергоблоков N1 и N2 Кольской АЭС (Мурманская область), говорится в материалах госзакупок.

Цена контракта составит 1,885 млрд рублей. В общей сложности ЦКМБ должно поставить 12 статоров электронасосов ГЦЭН-310 (310-10-0001) с экранами.

Срок поставки оборудования - с июня 2018 года до декабря 2020 года.

Закупка статоров, отмечается в материалах, проводится с целью продления сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС.

ЦКБМ основано в 1945 году и специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

"Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", является поставщиком комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Кольская АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кроме поставок электроэнергии российским потребителям, станция осуществляет ее экспорт в Финляндию и Норвегию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще