Новости 11 августа 2015 г. 15:15

Стартует экспедиция поиска судов конвоя БД-5, потопленного в Арктике немецкой подлодкой

*** Во время атаки затонул транспортный пароход "Марина Раскова" с полутысячей человек на борту

Мурманск. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Карская экспедиция" стартует из Мурманска во вторник для поиска судов, затонувших в Великую Отечественную войну.

В ходе пресс-конференции на борту ледокола "Балтика" (Росморречфлот), который выходит в поисковый рейс, организаторы сообщили, что в 2014 году во время первой экспедиции по пути следования советского военно-морского конвоя "Белое море - Диксон N5" (БД-5) были определены точные координаты затонувшего тральщика ТЩ-118, транспорта "Марина Раскова" и, предположительно, ледокольного парохода "Александр Сибиряков".

В этом году задачей "Карских экспедиций" станет детальное обследование затонувших судов. При этом ни водолазы, ни ученые не ставят перед собой задачу по их подъему со дна Карского моря. Наоборот, затонувшим судам будет присвоен статус воинских захоронений, в перспективе - статус объектов историко-культурного наследия.

"Техническая возможность подъема судов существует. Самая главная проблема - не сам процесс подъема, а процесс реставрации, реконструкции и содержания. Сейчас такой организации мы не нашли. Мы обсуждали этот вопрос с различными партнерами, в том числе, с ведущими музеями страны, но пока вопрос не решен", - ответил на вопрос "Интерфакса" научный сотрудник научного центра изучения Арктики ЯНАО Сергей Шулинин.

По его словам, с затонувших судов водолазы поднимут различные мелкие предметы, что позволит точно идентифицировать суда. После эти предметы передадут в музеи.

С.Шулинин также добавил, сейчас у ученых нет точных данных, сколько именно судов покоится на дне Карского моря. По предварительным подсчетам, боевые потери в Карском море составили от 13 до 17 судов.

В планах участников экспедиции, которая продлится 25 дней, высадка на остров Белый, рядом с которым затонули суда конвоя БД-5 и где были похоронены несколько его участников, для установки поклонного креста и проведения траурно-мемориальной церемонии. Также "Карская экспедиция" сойдет на остров Белуха. Кроме того, если позволит погода, члены экспедиции начнут поиск и обследование пограничного сторожевого корабля "Бриллиант", затонувшего в Карском море в 1944 году.

Для подводных работ будут использовать как российскую, так и зарубежную технику. К исследованию привлечены пять водолазов, современные гидролокаторы и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат Mojave, способный работать на глубине до 1 км.

Конвой БД-5 был потоплен немецкой подводной лодкой 12 августа 1944 года. Основным судном конвоя являлся большой транспортный пароход "Марина Раскова", на его борту находился 421 человек, среди которых экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, военнослужащие. Всего было 760 участников конвоя.

В 60 милях от острова Белый конвой БД-5 обнаружила и атаковала немецкая субмарина. По имеющимся данным, погибли 376 человек, судьба еще 66 человек неизвестна.

В исторической справке в электронной книге памяти ЯНАО говорится, что эти события "являются самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще