Новости 18 августа 2015 г. 11:39

СП Philips и Оптоган остановило производство на площадке в Петербурге, Оптоган выходит из проекта

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная службы (ФАС) РФ одобрила ходатайство компании "Филипс Лайтинг Холдинг Б.В." (Нидерланды) о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Филипс и Оптоган" (Петербург, СП Royal Philips Electronics и ЗАО "Оптоган"), сообщается в материалах ФАС.

Как уточнили "Интерфаксу" в СП, речь идет о выкупе Philips доли "Оптогана". В настоящее время доля Philips в предприятии составляет 51%, "Оптогана" - 49%.

Причины выкупа доли, а также стоимость сделки собеседник агентства не уточнил, отметив, что производство, для которого было создано СП, "уже давно не работает".

"Процесс выкупа еще не начался. Он займет около месяца", - сообщили на предприятии.

Информацию о том, какая из компаний была инициатором сделки, а также о том, что будет с производственными площадями, которые использовались СП, собеседник не уточнил.

В пресс-службе "Оптогана" от комментариев относительно сделки отказались.

СП было создано Philips и "Оптоган" в апреле 2012 года, линия по производству уличных светодиодных светильников была запущена в апреле 2013 года на площадке "Оптогана" на Таллинском шоссе Петербурга. Мощности производства позволяли выпускать до 50 тыс. единиц продукции в год, при этом предусматривалась возможность увеличения объемов производства.

Инвестиции в организацию производства не уточнялись. СП выпускало три типа светильников для уличного освещения - для парков, магистралей, и улиц города. Производство было ориентировано на госзаказ, целевой рынок - Россия и страны Таможенного союза.

Уровень локализации в зависимости от типа светильника на момент запуска производства колебался от 10 до 30%.

Royal Philips Electronics - один из мировых лидеров в области световых решений.

"Оптоган" разрабатывает и производит светодиоды, а также осветительную технику на их основе. Предприятие было создано в 2009 году Optogan Oy и группой "Онэксим" Михаила Прохорова (владели суммарно 50% плюс 1 акция), ОАО "Республиканская инвестиционная компания" (РИК, Якутия - 33%) и "Роснано" (17% минус 1 акция). Объем инвестиций в предприятие составил 3,5 млрд рублей. В 2010 году оно приобрело у Elcoteq завод по сборке электронных приборов в Санкт-Петербурге, на котором запустило линию светодиодов мощностью 30 млн штук в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще