Новости 20 августа 2015 г. 12:40

Смольный рассматривает возможность создания в Петербурге производства коммунальных электромобилей

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рабочая группа по организации производства в Петербурге электромобилей для благоустройства и уборки создана в городском комитете по инвестициям, сообщил глава СПб ГБУ "Центр энергосбережения" Евгений Барановский в ходе заседания штаба по благоустройству в четверг.

По его словам, с инициативой создания проекта по выпуску в Петербурге электромобилей, предназначенных для уборки и содержания объектов городской дорожной и коммунальной инфраструктуры, в комитет по инвестициям обратился петербургский завод по производству аккумуляторов "Ригель".

"В городе есть крупнейший и старейший аккумуляторный завод "Ригель". Завод вышел с предложением к комитету по инвестициям создать рабочую группу по строительству завода по сборке данной техники (электромобилей - ИФ)", - сказал Е.Барановский.

"На сегодняшний день в комитете по инвестициям создана рабочая группа по производству электромобиля", - уточнил он.

Руководитель "Центра энергосбережения" рассказал, что в проекте могут быть задействованы разработки петербургского конструкторского бюро "Автокад".

"Имеются разработки. Идея такая: за шесть месяцев спроектировать электромобиль - универсальное дешевое транспортное средство. Стоимость - от 115 до 250 тыс. рублей", - отметил Е.Барановский.

Предполагается, что основу проекта составит универсальная транспортная платформа с двумя посадочными местами. Ее грузоподъемность не превысит 600 кг, скорость - 35 км/час. Платформа может дополняться различным навесным оборудованием. Возможные функции электромобиля - уличный пылесос, самосвал, снегоуборщик, пескоразбрасыватель, мойщик улиц и тротуаров.

"Прошу комитет по благоустройству помочь в разработке техзадания на данную технику", - сказал Е. Барановский.

Согласно приведенным им данным, в Европе подобные машины уже активно используются, для расширения масштабов их применения ежегодно устанавливаются тысячи зарядных станций. В РФ поставщики импортных коммунальных электромобилей предлагают их по цене от 2,5 млн рублей.

К числу достоинств коммунальных электромобилей Е.Барановский отнес их бесшумность, позволяющую им работать по ночам, в том числе и в городских дворах, отсутствие расходных жидкостей, плавность хода.

Недостатки данной техники - ограниченность хода, не превышающая на текущий момент 100 км, а также высокая стоимость приобретения существующих импортных образцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще