Новости 25 августа 2015 г. 16:54

В Смольном согласовали акт, отменяющий разрешение на строительство храма в парке Малиновка

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин согласовал проект постановления Смольного об отмене разрешения на строительство храма в парке Малиновка, сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-губернатора во вторник.

"И.Албин завизировал проект правового акта. Правительство может рассмотреть постановление на заседании в сентябре", - уточнил собеседник.

Земельный участок на территории парка Малиновка площадью 21,3 тыс. кв.м. в 2011 году был передан православной религиозной организации "Приход храма святых апостолов Петра и Павла". Организация планировала к апрелю 2014 года возвести в парке собор, однако не выполнила инвестиционные обязательства, отметили в аппарате И.Албина.

"Разрешение на строительство объекта не получено, к работам на участке инвестор не приступал", - добавил собеседник.

Однако в силу того, что участок был предоставлен религиозной организации на безвозмездной основе, договор считается пролонгированным на неопределенный срок. Чтобы отменить его действие, необходимо принять соответствующее постановление.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил депутатам включить часть парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования, чтобы защитить от застройки. Поправка к закону о зеленых насаждениях может быть подана во втором чтении в ходе следующей парламентской сессии.

Г.Полтавченко также обещает закрепить эти изменения при разработке следующего Генерального плана на 2018-2028 годы.

Как сообщалось, в Смольном настаивают на защите Малиновки от застройки, несмотря на принятый Заксобранием Генплан, допускающий строительство в парке. Религиозной организации предложено подать заявку на предоставление другого земельного участка для строительства храма, который расположен между улицами Водопроводной, Коммуны и Новой.

В свою очередь депутат Виталий Милонов, чьей поправкой было разрешено строительство в Малиновке, выразил надежду на то, что храм будет возведен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще