Новости 25 августа 2015 г. 16:42

Архангельский ЦБК в 2015 г. может увеличить чистую прибыль почти вдвое

Архангельск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) в 2015 году может получить 2 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Зылев журналистам во вторник.

"(Можем получить - ИФ) порядка 2 млрд рублей чистой прибыли. Показатели семи месяцев показывают, что мы идем со значительным опережением планов по финансовым показателям", - сказал Д.Зылев.

Согласно отчету АЦБК за 2014 год, чистая прибыль предприятия составила 1,058 млрд рублей. Таким образом, по итогам 2015 года показатель может вырасти почти в два раза.

При этом, по словам Д.Зылева, в текущем году АЦБК может увеличить выручку до 20-22 млрд рублей (18 млрд рублей за 2014 год - ИФ).

Гендиректор также ожидает, что выпуск целлюлозы в текущем году составит 845 тыс. тонн, что на 3% больше результата прошлого года.

Д.Зылев пояснил, что прогнозируемое увеличение финпоказателей обусловлено ростом рублевой экспортной выручки по мере снижения курса рубля. По его словам, предприятие экспортирует 80% производимой целлюлозы, половину картона и 40% белой бумаги.

Средства АЦБК планирует направлять на погашение кредитов для восстановления кредитных лимитов при последующих заимствованиях на инвестиционные цели.

"По выручке идет очень серьезный рост. Поэтому мы, имея серьезную программу техперевооружения, свободный денежный поток, который у нас образуется, направляем на погашение наших кредитных обязательств. На последнюю (отчетную - ИФ) дату у нас было кредитных обязательств порядка 11 млрд рублей. С тем, чтобы задать запас прочности для дальнейшего периода развития комбината, нам нужно закрыть эти обязательства, чтобы улучшить ковенанты, хотя мы их ни разу не нарушали", - отметил Д.Зылев.

Он добавил, что как только компания закроет кредиты, "эти лимиты (кредитные - ИФ) у нас восстановятся, и мы сможем их использовать, чтобы реализовать те (инвестиционные - ИФ) мероприятия, которые у нас запланированы до 2020 года". Это, по словам гендиректора, картоноделательная машина N2, выпарная установка, ТЭС N1 (модернизация).

Архангельский ЦБК является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 года занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое - по объемам варки целлюлозы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще