Новости 26 августа 2015 г. 12:27

Глава Вологодчины считает необходимым запретить ПЭТ-тару для алкогольных напитков уже в 2016 году

Вологда. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что запретить выпуск алкогольной продукции в пластиковой таре необходимо уже в 2016 году, сообщила пресс-служба главы региона в среду.

"Необходимо полностью запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре, а также продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 4 и менее процентов объема готовой продукции в полимерной потребительской таре объемом более 500 миллилитров", - уверен О.Кувшинникова.

"Более того, предполагаемые ограничения целесообразно ввести в 2016 году, а не в далеком 2018", - цитирует пресс-служба губернатора.

В 2012 году О.Кувшинников выступил с законодательной инициативой о запрете производства и оборота пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом не более 1 литра. Проект был отклонен в связи с подготовкой к рассмотрению в первом чтении Госдумой альтернативного законопроекта группы депутатов, предлагающего ограничение на продажу в полимерной ПЭТ-таре для всех видов алкогольной продукции.

В сообщении отмечается, что депутатами предлагаются различные вариации текста документа: введение запрета розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской упаковке более 1,5 литров с 1 июля 2018 года (без упоминания о переходе на объем ПЭТ-тары, не превышающий 0,5 литра) или еще более поздний срок.

О.Кувшинников не согласен со сроками введения ограничений и содержанием депутатской инициативы и просит министерство здравоохранения поддержать его заявление о запрете выпуска алкоголя в ПЭТ-таре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще