Новости 27 августа 2015 г. 13:08

Минприроды намерено создавать механизмы и условия мотивации для предприятий в рамках перехода на НДТ - Донской

Архангельск. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приоритетным направлением работы министерства природных ресурсов РФ в рамках перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ) является создание условий и механизмов мотивации крупных предприятий, упрощение внедрения НДТ, не дожидаясь 2019 года, сообщил глава ведомства Сергей Донской в рамках посещения с рабочим визитом ОАО "Архангельский ЦБК" в четверг.

"Принятый в 2014 году по поручению президента России закон о НДТ предусматривает различный спектр экономических стимулов, включая снижение экологических платежей, для того, чтобы компании начали внедрять НДТ, повышая свою конкурентоспособность и экологическую составляющую", - отметил С.Донской.

По словам министра, несмотря на непростые экономические реалии, Архангельский ЦБК вкладывает значительные инвестиции, развивается эффективно как с точки зрения экономики, так и экологии. "Комбинат успешно решает именно экологические задачи, внедряет НДТ, а для нас - это приоритетная задача", - подчеркнул С.Донской.

Министр природных ресурсов и экологии также отметил, что поскольку АЦБК начал намного раньше внедрять НДТ, чем был принят закон, то он предложил руководству предприятия скоординировать свои действия и поддержать эту инициативу.

По словам генерального директора комбината Дмитрия Зылёва, Архангельский ЦБК готов участвовать в разработке необходимых законопроектов, так как предприятие уже давно внедряет наилучшие технологии, которые будут считаться таковым в течение будущих 10-20 лет, предложив использовать уникальный опыт АЦБК в этой области.

Как сообщалось ранее, на введенном в эксплуатацию заводе полуцеллюлозы комбината используется одна из вариаций сульфатного способа варки. Ежегодный экономический эффект от ее внедрения составит более 570 млн рублей, их которых более 10% приходится на экологическую составляющую (минимизация негативного воздействия на окружающую среду).

Общая стоимость проекта составила более 2,7 млрд рублей. Мощность нового производства - 1000 тонн полуцеллюлозы в сутки.

НДТ - это лучший из существующих процессов производства того или иного вида продукции с минимальным объемом образования отходов на единицу товара.

Переход на НДТ в России будет происходить поэтапно. С 2015 до конца 2017 года необходимо осуществить постановку на государственный учет всех предприятий, разделить их на категории, опубликовать отраслевые справочники НДТ, принять подзаконные акты. С 2019 года принципы НДТ будут учитываться при проектировании новых предприятий, а также в пилотном режиме будут переведены на НДТ ряд действующих предприятий. До 2025 года все предприятия первой категории должны получить комплексные экологические разрешения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще