Новости 28 августа 2015 г. 11:09

Лавров приехал в новый Центр гребного слалома в Новгородской области

Великий Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр иностранных дел РФ, председатель попечительского совета Федерации гребного слалома РФ Сергей Лавров посетил региональный Центр гребного слалома, построенный на реке Перетна в городе Окуловка Новгородской области, сообщили "Интерфаксу" в Окуловской администрации.

Первыми соревнованиями на новом объекте станут чемпионат и первенство области, которые пройдут в пятницу.

Министр поприветствовал участников турнира.

Предполагается, что перед началом гонок С.Лавров вместе с другими VIP-гостями осуществит сплав по Перетне на рафте.

Как сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин, "кроме Регионального центра гребного слалома в Окуловке в области в 2015 году планируется сдать еще четыре крупных спортивных объекта: стадион "Центральный" и спортивный центр в Псковском микрорайоне в Великом Новгороде, а также физкультурно-оздоровительные комплексы в Малой Вишере и в Окуловке". "Все объекты находятся в очень неплохой степени готовности и, начиная с 1 января, жители области смогут их посещать и укреплять здоровье", - добавил С.Митин.

Как сообщалось, первый в Новгородской области Центр гребного слалома был построен в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Стоимость Центра составила около 125 млн руб. При этом 70 млн руб. поступили из федерального бюджета.

В комплекс Центра гребного слалома вошли административное здание с тренажерным залом, хозяйственно-бытовой блок, эллинги для лодок и другие объекты. На террасах Перетны оборудованы трибуны примерно для 500 зрителей. Одновременно на гребном канале смогут тренироваться около 50 спортсменов. На соревнованиях комплекс сможет принимать до 300 гребцов.

Гребной слалом - это разновидность соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Гонки проводятся на порожистой реке, скорость течения которой составляет не менее 2 метров в секунду. Впервые в программу Олимпиад гребной слалом вошел в Барселоне (1992 год).

Участок реки Перетна, притока крупной реки Мста, пригодный для строительства качественного слаломного канала, специалисты обнаружили при изучении данных аэрофотосъемки в Окуловке в 2008 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще