Новости 28 августа 2015 г. 13:46

В Китае достигнуты договоренности о совместном развитии российского круизного и паромного судоходства

Сиань (Китай). 28 августа. ИНТЕРФАКС - Развитие круизных и паромных перевозок в России стало одной из тем 19-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, проходивших на текущей неделе в китайском городе Сиань, сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации.

"Российская сторона проинформировала китайскую сторону об организации международных туристических пассажирских перевозок на Балтийском море круизными судами и о плане развития организации международных пассажирских перевозок круизными судами на Дальнем Востоке. Стороны договорились изучить возможность открытия новых туристических пассажирских линий с совместным использованием морских пассажирских судов между Дальним Востоком России и Китаем", - говорится в итоговом протоколе, подписанном в пятницу министром транспорта России Максимом Соколовым и министром транспорта Китайской Народной Республики Ян Чуаньтаном (текст протокола есть в распоряжении "Интерфакса").

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор круизного оператора St.Peter Line Сергей Котенев по итогам межправительственных консультациях в Сиане, "обсуждение в Китае на столь высоком уровне перспектив российской отрасли круизных и паромных перевозок создают принципиально новые предпосылки для развития этого вида транспорта в нашей стране".

"На примере нашей компании, владеющей двумя пассажирскими паромами на Балтике, мы видим, что пассажиропоток из Китая растет стремительными темпами: рост в 2014 году по сравнению с 2013 годом превысил 300%", - отметил С.Котенев.

По его словам, в 2015 году по сравнению с прошлым годом был запланирован двукратный рост трафика из Китая, но уже по итогам первого полугодия 2015 года отмечается, что число туристов из Китая, прибывающих в Россию морским путем, выросло более чем в 3 раза.

"Итоги переговоров в Сиане позволяют мне надеяться, что в 2016 - 2017 годах объемы перевезенных компанией St.Peter Line китайских пассажиров могут выйти на уровень более 100 тыс. человек в год. Эти объемы значительно превысят объемы трафика, который в последние годы шел к нам из стран Западной Европы", - сказал глав круизной компании. Комментировать перспективы открытия паромных линий St.Peter Line на Дальнем Востоке Котенев отказался.

На основе данных туристической Ассоциации "Мир без границ", статистика за 2014 год показывает что, количество туристов из Китая в Россию составило 1,2 млн человек, заняв первое место среди иностранных туристов, посещающих РФ, оттеснив с этой позиции Германию. По итогам 2015 года турпоток из Китая может увеличиться до 1,8 - 2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще