Новости 31 августа 2015 г. 11:18

Первые в России соревнования среди лесорубов прошли в Поморье

Архангельск. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Соревнования по профессиональному мастерству среди лесорубов прошли в Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, чемпионат "Лесоруб XXI века" стал первым в России профессиональным соревнованием среди операторов лесозаготовительной техники. В нем приняли участие тридцать команд, представляющих лидирующие холдинги и предприятия страны.

В ходе чемпионата прошли состязания машинистов гидроманипуляторов, операторов харвестеров и форвардеров.

Первое место в общекомандном зачете завоевали представители Вышневолоцкого ЛПХ из Тверской области, второе место - у операторов лесозаготовительной техники группы компаний "Илим" (Ленский участок), команда холдинга "Череповецлес" (Вологодская область, Бабаевский леспромхоз) заняла третью строчку турнирной таблицы чемпионата.

В индивидуальном зачете среди машинистов харвестеров, форвардеров и гидроманипуляторов первые места заняли Константин Коновалов (Вологодский лес), Сергей Кутузов (Вышневолоцкий ЛПХ) и Александр Бенедюк (группа компаний "УЛК").

За победу специалисты получили легковые автомобили и золотые медали.

Серебряные призеры получили в качестве приза снегоходы, а обладатели бронзовых медалей - мотокультиваторы.

Сенатор Людмила Кононова, наблюдавшая за соревнованиями, отметила, что чемпионат "Лесоруб XXI века" должен стать брендом и визитной карточкой не только Устьянского района, где он проводился, но и всей Архангельской области.

"Мне очень приятно, что первый чемпионат состоялся на моей малой родине. Как представитель управления, отвечающего за эффективность использования лесов в Российской Федерации и их воспроизводство, предлагаю организаторам будущих соревнований включить в программу упражнения по подготовке почвы для восстановления лесов и уход за лесными культурами", - сказала Л.Кононова.

В свою очередь врио губернатора региона И.Орлов отметил, что соревнования среди операторов стало настоящим "праздником труда".

"Казалось бы, "праздник труда" - немного забытое понятие. Но именно такой праздник дал возможность каждому из участников гордиться собой, своим трудовым коллективом, своим регионом и страной. Нашу жизнь двигают вперед такие профессионалы, люди, которые любят свою работу, делают ее с душой и достигают самых высоких результатов. На этом чемпионате собрались именно они", - цитирует главу региона пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще