Новости 31 августа 2015 г. 15:13

Театры Италии, Франции, Китая и Тайваня примут участие в петербургском фестивале "Александринский"

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международным театральным фестивалем откроется для зрителей 260-й сезон Александринского театра, сообщил художественный руководитель Александринки Валерий Фокин журналистам в понедельник.

"260-й сезон, безусловно, дата важная и серьезная в биографии старейшего национального театра. Для меня эта дата - прежде всего ответственность. Потому что ничего, кроме опыта, подобные событийные даты не дают. И самое главное - они предъявляют требования, чтобы театр в наших современных условиях держал профессиональную планку и выполнял творческие задачи", - отметил он.

Новый сезон 12 сентября откроет IX Международный театральный фестиваль "Александринский" премьерой спектакля Николая Рощина "Ворон" по одноименной пьесе Карло Гоцци. В программе фестиваля примут участие театральные коллективы из Италии, Франции, Финляндии, Китая и Тайваня.

Впервые в Петербург прибудет Театр Стабиле ди Наполи - Национальный театр (Италия) со спектаклем по пьесе Антона Чехова "Вишневый сад". Национальный театр Финляндии представит спектакль по пьесе Максима Горького "На дне". Академия искусств Шаньен (Китай) привезет на фестиваль спектакль "Жизнь в театре" в исполнении танцевально-драматического ансамбля "Хуацзин". Театр "Современная легенда" (Тайвань) представит шекспировского "Короля Лира" в адаптации художественного руководителя театра Ву Хсинг-куо, демонстрирующей синтез восточной и западной культур.

"Сочетание их традиционного метода с европейским сюжетом невероятно увлекательно. Я надеюсь, что это будет интересно, и сам был инициатором того, чтобы их пригласить", - подчеркнул В.Фокин.

Театральный сезон на Новой сцене откроется 25 сентября премьерой спектакля польского режиссера Кшиштофа Гарбачевского по трагедии У.Шекспира "Макбет". Французская танцевальная компания L'A и хореограф Рашид Урамдан 7 и 8 октября покажут спектакль "Сфумато", повествующий о современных экологических катастрофах.

В феврале 2016 года Александринский театр планирует представить две премьеры: фантастический спектакль В.Фокина "Сегодня.2016" на Новой сцене и спектакль Андрия Жолдака "Три сестры" по одноименной пьесе А.Чехова - на основной сцене. В марте 2016 года театр проведет большие гастроли в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще