Новости 31 августа 2015 г. 16:52

Минсельхоз РФ увеличил квоты на вылов кильки и салаки для российских рыбаков на Балтике

Калининград. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство сельского хозяйства РФ увеличило квоты на вылов кильки и салаки для российских рыбаков в Балтийском море, сообщает пресс-служба администрации Калининградской области.

Квота добычи кильки увеличится на 13 тыс. тонн и составит около 26 тыс. тонн, салаки - на 4,7 тыс. тонн, до 11,3 тыс. тонн.

"Увеличение квот на добычу кильки и салаки и реализация региональной программы поддержки прибрежного рыболовства позволит рыбоперерабатывающим организациям области вдвое нарастить объемы выпуска продукции, в том числе шпрот, чтобы заместить поставки на российский рынок шпрот и другой попавшей под запрет рыбной продукции из стран Прибалтики", - приводятся в сообщении словам заместителя министра сельского хозяйства области Максима Будурацкого.

Как сообщалось ранее, в июне министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный сообщал, что увеличение квот на вылов мелкосельдевых пород рыбы в Балтийском море позволит рыбакам и переработчикам Калининградской области полностью обеспечить Россию шпротами.

"Если Росрыболовство увеличит квоту до 50 тыс. тонн, калининградские рыбаки и производители шпрот при помощи других областей полностью закроют потребности России в этом виде консервов. Только в Калининграде выпуск шпротной группы составляет до 100 тыс. банок консервов в сутки",- отмечал он.

В августе 2014 года представители рыбной отрасли Калининградской области заявляли, что в список продовольственных товаров, запрещенных к импорту в Россию, необходимо внести рыбные консервы из Прибалтики. Они утверждали, что производственные мощности рыбоперерабатывающих предприятий Калининградской области выпускают в месяц более 27 млн банок различных консервов. И эти объемы можно увеличить при уверенности, что торговые сети России их будут брать взамен импортных, если будет введен запрет на прибалтийские шпроты и кильку.

РФ с 4 июня запретила поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще