Новости 31 августа 2015 г. 17:53

Молодые архитекторы предложили варианты комплексного развития городов-спутников в Ленобласти

Гатчина. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Студенты архитектурных экономических вузов в рамках выездной дискуссии в Гатчине с участием врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко презентовали проекты создания и развития в регионе городов-спутников.

"Нас занимает тема обустройства, оформления и развития городов-спутников на границе с Петербургом, поэтому мы решили принять участие в этой дискуссии, считаем эту тему интересной. Наша задача сегодня найти баланс между притоком населения в регион и поиском для него работы, развитием экономически активных зон", - сказал А.Дрозденко, открывая мероприятие.

Глава региона отметил, что за последние годы Ленинградская область прошла несколько этапов в сфере строительства: стихийные застройки, строительные войны. Сегодня, по его словам, власти региона выработали общие строительные нормы и подписали соглашение с компаниями, в результате в Ленобласти ведется комплексное освоение территорий.

В рамках дискуссии студенты - будущие экономисты, архитекторы, дизайнеры, представили шесть проектов, среди которых в том числе проект дальнейшего развития Гатчины, освоение территорий поселка имени Свердлова (Всеволожский район) и создание там экологического поселения, а также развитие поселка имени Тельмана (Тосненский район). Эти проект получили наилучшую оценку А.Дрозденко.

"Вижу в будущем Гатчину не только столицей региона, но и университетским и научным центром", - сказал врио губернатора.

Поселок имени Свердлова, отметил А.Дрозденко, привлекателен близостью к Петербургу, наличием Ржевского лесопарка, выходом к Неве, а также многочисленными карьерами. В поселке можно развивать рекреационную зону, зону туризма, познавательные зоны.

Поселок имени Тельмана, считает А.Дрозденко, интересен наличием двух постоянно развивающихся зон: логистической и промышленной. Обе требуют строительства комфортного жилья для их сотрудников.

По итогам дискуссии врио губернатора дал рекомендации всем участникам круглого стола, а также предложил будущим специалистам подумать о проекте развития города Тосно, в частности о создании там малоэтажного строительства.

Окончательные вариант своих проектов студенты подготовят к ноябрю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще