Новости 1 сентября 2015 г. 18:59

Airbus Helicopters в 2015г планирует нарастить парк своих вертолетов в РФ на 10%

*** Компания не отказывается от локализации в РФ, но пока проект заморожен

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Airbus Helicopters в 2015 году планирует увеличить парк своих вертолетов в РФ на 10% по сравнению с 2014 годом, сообщил коммерческий директор Airbus Helicopters Vostok (подразделение компании в РФ и странах СНГ) Артем Фетисов журналистам во вторник в Петербурге.

"Цифры я говорить не хочу, но хорошо, если это будет 10% (прирост парка по сравнению с 2014 годом - ИФ). В прошлые годы увеличивали на 20-24% ежегодно", - сказал он.

А.Фетисов уточнил, что в настоящее время парк вертолетов компании в России насчитывает около 180 машин.

В ближайшее время, отметил он, Airbus Helicopters планирует вывести на российский рынок вертолет H225 (стоимость от 20 до 30 млн евро), предназначенный для обслуживания морских буровых платформ и поисково-спасательных операций в тяжелых метеоусловиях.

Предполагается, что вертолет пройдет российскую сертификацию в октябре 2015 года. "Рассчитываем, что до конца года нефтегазовые компании проведут тендеры на закупку такой техники", - отметил А.Фетисов.

На данный момент компания ведет консультации с участниками российских авиационного и нефтегазового рынков о том, с кем и где создавать инфраструктуру для обслуживания этих вертолетов. В частности, речь идет о складе, центре тренажерной подготовки, центре подготовки инженеров и сервисном центре.

Коммерческий директор также сообщил, что несколько лет назад у компании были планы по локализации производства легких вертолетов в РФ, однако в настоящее время проект заморожен. "Мы как производители готовы к локализации, но это имеет смысл, когда есть заказы", - сказал он.

А.Фетисов отметил, что последние годы никто из российских производителей не выходил к Airbus Helicopters с предложениями о создании СП, хотя компания готова сотрудничать. "Это должна быть совместная инициатива, но нам нужен рынок сбыта. Пусть даже это будет не разовый крупный заказ, а растянутый на 10 лет", - сказал он.

Airbus Helicopters (ранее - Eurocopter) является подразделением Airbus Group и специализируется на военном и гражданском вертолетостроении. В 2014 году выручка подразделения составила 6,5 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще