Новости 2 сентября 2015 г. 18:46

Средняя зарплата в Вологодской области к концу года превысит 27 тыс. руб. - власти региона

Вологда. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают, что к концу 2015 года средняя заработная плата в регионе превысит 27 тыс. рублей.

Как сообщила пресс-служба губернатора области в среду, по итогам 2014 года средняя зарплата в регионе составила 26 тыс. 749 рублей, в 2015 году ожидается увеличение среднемесячной заработной платы на 3,5% к уровню прошлого года - до 27 тыс. 672 рублей.

Основным фактором ускорения роста зарплаты в бюджетной сфере стало повышение оплаты труда отдельным категориям работников в соответствии с "майскими" указами президента РФ. Эта категория работников насчитывает почти 53 тысячи человек, а их доля в фонде заработной платы работников бюджетной сферы превышает 64%, отмечается в сообщении пресс-службы.

Работа по достижению целевых показателей социально-экономического развития, установленных "майскими" указами, обсуждалась в среду на заседании под руководством главы региона Олега Кувшинникова.

"Итоги федерального статистического наблюдения за 1 полугодие 2015 года показали: недостижение плановых годовых заданий отмечено по 2 из 9 категорий работников социальной сферы. Речь идет о младшем медицинском персонале и педагогических работниках дошкольных образовательных учреждений", - сообщил губернатор.

Глава региона напомнил, что задача по реализации "зарплатных" указов президента должна обеспечиваться как за счет бюджета, включая средства, полученные от мероприятий по оптимизации, так и за счет средств от деятельности, приносящей доход.

"До конца года все показатели "зарплатных" указов президента должны быть исполнены", - подчеркнул О.Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще