Новости 3 сентября 2015 г. 14:45

Китайская компания вложит $400 млн в строительство агропромпарка на юге Петербурга

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Агрополис Северо-Запад" ("дочка" ООО "С-Фрут Альянс", Москва) подписало договор генерального подряда с ООО "Китайская металлургическая корпорация "Чжэн И" (MIC-Zhengyi Group) на строительство оптово-распределительного сельскохозяйственного центра в Красносельском районе Петербурга, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям.

Согласно подписанному контракту, проект планируется реализовать в течение пяти лет в три фазы. Общий объем привлеченных китайской стороной инвестиций составит около $400 млн. Китайская компания должна выполнить проектирование, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, провести комплексные испытания и ввести объекта в эксплуатацию.

Также компания принимает на себя обязательство по ремонту и обслуживанию установленного оборудования, обучению инженерного и технического персонала будущего логистического центра.

Как сообщалось ранее, в центре будут располагаться павильоны для оптовой торговли овощами, фруктами, мясом, рыбой и другими свежими продуктами, а также прилегающие к ним зоны логистических и сервисных услуг, санитарного, ветеринарного и фито-контроля. Проектом предусмотрены организация торговли, транспортировки, хранения, переработки, контроля качества сельхозпродукции и утилизации отходов.

Часть территории предполагается передать в аренду агрохолдингам, ритейлерам и частным предпринимателям для строительства цехов переработки и распределительных центров.

Планируется, что в рамках проекта будет реализована система, обеспечивающая срок доставки товара "с поля на прилавок" за 36 часов. Консультантом проекта выступает парижский рынок Rungis.

Площадь застройки составит до 100 га, объем инвестиций в проект - около 25 млрд рублей. Предполагаемый срок окупаемости - 8 лет. Общая площадь объектов коммерческого использования составит 400 тыс. кв. м, объектов первой очереди, которая будет включать в себя торговые и складские помещения, - 100 тыс. кв. м. Объем инвестиций в первую очередь оценивается в сумму около 6 млрд рублей, ее ввод запланирован на 2016 год.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "С-Фрут Альянс" зарегистрировано в Московской области и принадлежит компании "Нортонвелл менеджмент лимитед" (Кипр).

Информации о ООО "Китайская металлургическая корпорация "Чжэн И" в базе не содержится. Найти информацию о MIC-Zhengyi Group в открытых источниках также не удалось.

Дм ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще