Новости 10 сентября 2015 г. 16:15

TPV до конца 2015г планирует найти новых партнеров по контрактному производству в Петербурге, может закрыть завод

***На площадке уже налажено производство ТВ-приставок для украинского Infomir

***При улучшении ситуации может быть построена отдельная площадка

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - TPV Group ищет новых партнеров для организации контрактного производства на своем заводе в Санкт-Петербурге, однако в 2016 году может принять решение о закрытии площадки, сообщил генеральный директор TPV CIS Блажей Райсс журналистам в четверг.

По его словам, в текущем году завод планирует выпустить около 350 тыс. телевизоров, и это "минимальный уровень, на котором завод может существовать".

"Если оптимистический вариант по производству телевизоров в 2016 году (420 тыс. единиц) будет не осуществим, если не удержим объемов по доле рынка (6%), или не сможем добавить новую продукцию, завод будет закрыт. Следующий год в этом плане будет ключевым, будем принимать решение", - сказал он.

По словам Б.Райсса, в настоящее время предприятие выпускает телевизоры Philips, с февраля 2015 года завод начал контрактное производство ТВ-приставок для украинской Infomir. В текущем году предприятие планирует выпустить около 150 тыс. приставок, в 2016 году - 450 тыс. приставок. Также с компанией ведутся переговоры по кастомизации продукции. Телевизоры брендов Panasonic, Sony и Sharp завод в настоящее время не выпускает. "Только за счет телевизоров сейчас выжить невозможно", - уточнил Б.Райсс.

По словам генерального директора, завод может производить широкий спектр крупной и мелкой техники, в том числе приставки, модемы, планшеты и смартфоны.

В частности, компания ведет переговоры с китайскими производителями по локализации приставок и модемов. "До конца года хотим определить проекты (по контрактному производству - ИФ) и объемы поставок", - сказал он, не уточнив названия потенциальных партнеров.

При этом TPV продолжает изучать возможности по строительству собственного завода, так как действующее производство расположено на арендованных площадях АКМ Logistic. "Из-за того, что рынок достаточно непредсказуем, наша штаб-квартира до сих пор не решилась на строительство собственного здания завода. Аренда достаточно дорогая, и мы (менеджмент компании в РФ) продолжаем убеждать штаб-квартиру в необходимости строительства собственного производства", - отметил Б.Райсс.

Ориентировочная стоимость строительства завода составляет от $15 млн до $25 млн, определяющим фактором, подчеркнул генеральный директор, будет стабилизация рынка и улучшение ситуации на нем.

Среди мер поддержки, которые может оказать государство, он назвал возобновление переговоров с ВТО по вопросам таможенных пошлин на электронику. "Пошлина на компонент и на готовый продукт не должна быть меньше 10-15%, тогда локальное производство имеет смысл", - сказал Б.Райсс. Кроме того, для поддержки местного производства, отметил он, необходимо ввести требования по уровню локализации по аналогии с автомобильной промышленностью и ввести льготы по налогообложению как минимум на два года, "в том числе и для того, чтобы развивать базу поставщиков".

TPV в 2011 году открыла в поселке Шушары под Петербургом завод по производству LCD телевизоров. Общая площадь завода - около 20 тыс. кв. м, площадка арендована у компании АКМ Logistic. Мощность двух линий предприятия составляет 2,2 млн телевизоров в год. В настоящее время из них работает только одна.

Группа компаний TPV со штаб-квартирой в Тайване является мировым лидером по производству мониторов и на протяжении последних 10 лет занимает долю рынка более 30%. Начиная с 2007 года, компания также развивает производство телевизоров. Группа обладает исключительным правом на производство и продажу телевизоров под торговой маркой Philips. Мощности группы включают в себя 12 заводов по всему миру.

Дм ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще