Новости 22 сентября 2015 г. 11:36

Калининградская область начала экспорт капусты в Польшу

Калининград. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область впервые начала поставки в Польшу белокочанной капусты, сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Специалисты управления оформили фитосанитарный сертификат на партию овощей весом свыше 19 тонн, направляемых для реализации в Польшу. Как отмечают в ведомстве, это первый случай экспортной поставки плодоовощной продукции, выращенной калининградскими производителями.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства области Михаил Хованский сообщил "Интерфаксу", что контракт на поставки капусты в Польшу заключило одно из фермерских хозяйств региона. Всего на экспорт будет отправлено около 200 тонн данного вида овощей.

"Полякам особенно понравилось, что капуста, выращенная в Гурьевском районе, отвечает самым высоким экологическим требованиям. Она не содержит ни нитратов, ни каких-либо других вредных веществ", - отметил М.Хованский.

По его словам, в этом году в Калининградской области будет выращен хороший урожай капусты, который полностью закроет потребности населения в этом виде овощей. Местные сельхозпроизводители на 30% увеличили посевные площади под капусту, реагируя на запросы рынка, вызванного запретом на импорт овощей из стран Евросоюза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще