Новости 28 сентября 2015 г. 15:00

Появление кабанов в черте Петербурга связано с привычной для них миграцией, вызванной, в том числе сезоном охоты

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Появление диких кабанов в черте Санкт-Петербурга связано с естественной миграцией животных, поисками места обитания, рассказали "Интерфаксу" в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

"Это естественные природные процессы и неизбежность. Животные всегда мигрировали, и будут мигрировать, иногда они заходят в город. Кроме того, город наступает на область, на естественную для животных среду обитания", - сказал собеседник, комментируя случаи появления в черте Петербурга диких кабанов.

В комитете отметили, что в настоящее время в области разрешена охота на диких кабанов, что также может стать причиной появления животных в городе. Охотники могут спугнуть животное, и оно отправятся на поиски другого места обитания, добавил собеседник.

Сегодня в лесах региона проживает порядка 5-6 тыс. диких кабанов, в текущий охотничий сезон из-за АЧС разрешен отстрел порядка 80% популяции.

Как сообщалось, в середине августа дикий 100-килограммовый кабан провалился в канализацию на территории Приморского района Санкт-Петербурга. Животное вызволили спасатели, после обследования кабана отпустили на волю в районе Токсово.

На днях случай появления дикого кабана зафиксировали в Выборгском районе. По словам очевидцев, зверь бежал по Поклонногорской улице с диким визгом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще