Новости 2 октября 2015 г. 08:50

Работы первого фоторепортера Российской империи Карла Буллы оцифруют в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Президентской библиотеке в пятницу состоится церемония передачи двух сборников исторических фотографий, выполненных в конце XIX - начале XX века первым русским фоторепортером Карлом Буллой.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, специалисты займутся переводом наследия К.Буллы в "цифру", чтобы сохранить его для потомков.

Уроженец Пруссии Карл Булла, названный отцом русского фоторепортажа, был одним из первых фотографов, получивших разрешение на уличную фотосъемку. В его фотографиях представлена вся российская история рубежа XIX-XX веков во всех ее лицах и событиях: К.Булла снимал повседневную жизнь и чрезвычайные происшествия, приезд иностранных делегаций и важнейшие события в жизни империи, включая празднование 300-летия Дома Романовых.

На его снимках предстают жители страны: император Николай II, русский классик Лев Толстой, монахи, министры, рабочие, актеры, солдаты и бродяги. К.Булла создал уникальную панораму столичного Санкт-Петербурга - от величественных дворцов и набережных до глухих окраин и трущоб.

В этот же день с участием руководства Главного научно-исследовательского вычислительного центра Управления делами президента России состоится презентация совместного проекта Президентской библиотеки и Петербургской студии документальных фильмов "Звуки уходящей эпохи".

Суть проекта - создание уникального архива живых звуков в цифровом формате, их каталогизация с предметным и алфавитным описанием. "Звуки уходящей эпохи" включают в себя фоновые записи, сделанные ленинградскими документалистами на городских улицах, вокзалах, заводах, фабриках и совхозах, на праздничных демонстрациях и парадах. Это звуки времен Великой Отечественной войны, записи запусков космических кораблей и многих других ярких моментов жизни нашей страны.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще