Новости 3 октября 2015 г. 13:13

Иконы, фрески и мозаики из монастырей Крита покажут в Смольном соборе

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В концертно-выставочном зале "Смольный собор" в субботу состоится открытие выставки греческого иконописца Манолиса Бетинакиса "Нерукотворенные те образа…".

Как сообщает пресс-служба музея-памятника "Исаакиевский собор", выставка знакомит с художником, работающим сегодня, но при этом демонстрирующем в своем творчестве глубинные связи с традициями древней критской школы.

На экспозиции представлена 41 работа Манолиса Бетинакиса. Иконы, несколько фресок и две мозаики были собраны воедино из разных церквей и монастырей острова Крит. Работы охватывают почти 30-летний период творчества иконописца.

Произведения представлены в окружении многочисленных фотографий с пейзажами той части острова, где расположено большинство храмов, расписанных художником.

Бетинакис родился в Ираклионе в 1946 году в семье священника и с ранней юности начал учиться основам иконописи у мастера Георгия Манусакиса. А в 23 года уже открыл собственную мастерскую. Иконописец редко покидает Крит.

"Особенность образов, создаваемых Бетинакисом - глубочайшая напряженность, сосредоточенность и строгость в сочетании с яркой, насыщенной цветом палитрой. Он не пишет иконы по готовым прорисям. Он создаёт собственный рисунок на грунте иконы, нанося его карандашом или кистью. Затем накладывает на фон золото, следом пишет одежды, архитектуру или пейзаж и, наконец, лики и руки. После завершения покрывает икону лаком", - говорится в сообщении.

оа ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще