Новости 3 октября 2015 г. 13:52

Калининградская область до конца года выполнит указ президента по созданию МФЦ

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области к концу 2015 году будет открыто 25 многофункциональных центров (МФЦ), сообщает пресс-служба губернатора.

"В настоящее время уровень охвата населения региона инфраструктурой МФЦ составляет почти 70%. Но работа по созданию центров в муниципалитетах идет активно. К концу года в области будет работать 25 МФЦ и 49 удаленных рабочих мест с общим числом окон не менее 275", - сообщила министр экономики региона Анастасия Кузнецова на церемонии открытия МФЦ в Правдинске.

По ее словам, к концу года показатель охвата населения услугами МФЦ составит 100%. Таким образом, регион выполнит федеральный норматив, установленный для Калининградской области в рамках исполнения майских указов президента.

Новый МФЦ в Правдинске открыт в самом центре города. На прием граждан работают девять окон. Помещение адаптировано для людей с ограниченными возможностям здоровья и маломобильных граждан. Для мам с детьми оборудована специальная игровая площадка.

На создание центра в Правдинске в общей сложности было выделено 5,5 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей на условиях софинансирования были выделены муниципалитету из регионального и федерального бюджетов.

Первые шесть МФЦ появились в Калининградской области в декабре 2014 года. К настоящему времени на территории региона государственные и муниципальные услуги гражданам по принципу "одного окна" оказывают 12 МФЦ: два из них расположены в Калининграде и по одному в других городах области.

По предварительной оценке, реализация проекта создания МФЦ оценивается в 600 млн рублей. Финансирование мероприятий осуществляется из трех источников: регионального бюджета, местных бюджетов, а также за счет субсидий из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще