Новости 5 октября 2015 г. 08:55

"Ленфильм" запускает в прокат кинокартину Владимира Бортко "Душа шпиона"

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском кинотеатре "Великан Парк" в понедельник состоится премьера фильма Владимира Бортко "Душа шпиона".

Как сообщает пресс-служба киностудии "Ленфильм", 8 октября кинокартина выходит в прокат.

Российским прокатчиком картины выступает киностудия "Ленфильм", открывшая собственное подразделение по дистрибуции.

Автор культовых экранизаций "Тарас Бульба", "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" в новой работе отступил от хрестоматийной классики и взял за основу сценария роман советского разведчика Михаила Любимова "И ад следовал за ним". События в первоисточнике разворачиваются в 80-е годы, но режиссер перенес действие в современность, в 2011 год, сильно переработав сюжет.

Агент русской разведки Александр Федоров работающий Лондоне под именем Алекса Уилки просит политического убежища на Западе. В дальнейшем он действует как двойной агент, работающий на Россию и США. Заканчивается история раскрытием загадки и пятью трупами.

Сам Владимир Бортко определяет свой фильм как "производственную драму", в которой учитывается эволюция профессии разведчика со времен "Семнадцати мгновений весны".

В ленте задействован звездный состав российских актеров: Андрей Чернышов, Даниил Спиваковский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Марина Александрова, Алексей Булдаков, Алексей Панин. Кроме того, ключевые роли второго плана исполнили известные зарубежные артисты, среди которых Малкольм Макдауэлл, Сандрин Боннэр, Лиам Каннингем.

Сцены с участием М.Макдауэлла и С.Боннэр снимали в 2013 году в Петербурге в 4 павильоне "Ленфильма". Английский актер сыграл члена британского парламента, участвующего в шпионской сети русского агента в Лондоне, а Боннэр - бельгийку, работающую шифровальщицей в посольстве, которую также завербовала российская разведка.

Оригинальную музыку к фильму написал композитор Игорь Крутой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще