Новости 6 октября 2015 г. 14:41

Спасены рыбаки, которые, потеряв ход на моторной лодке, два дня под парусом ходили в Ладожском озере

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ладожском озере успешно завершились поиски двух пропавших рыбаков из Приозерского района, мужчины доставлены на берег.

Как сообщило Главное управление МЧС по Ленинградской области, в 11.40 вторника, 6 октября, спасатели обнаружили мужчин в шести километрах от города Шлиссельбурга и отбуксировали их к лодочной станции в поселок Кошкино Всеволожского района.

Установлено, что вечером 4 октября из реки Бурная (п. Соловьево) они вышли на катере в Ладожское озеро. Попав в шторм и израсходовав все топливо, катер потерял ход. "Мужчины соорудили самодельный парус, и их понесло течение. На следующий день им удалось установить связь с родственниками, а те в свою очередь обратились за помощью к спасателям", - говорится в сообщении.

Спасательная операция, как сообщалось, началась еще накануне вечером, однако обследование 350 кв. км Ладожского озера результатов не принесло, и темное время суток не позволило продолжить поиски.

Когда в 4.00 вторника мобильные телефоны рыбаков оказались в зоне доступа, они позвонили родственниками. Установив связь с рыбаками, спасатели посоветовали включать телефон только тогда, когда видны приметы местности. Мужчины сообщили, что видят крепость, а диспетчеры определили, что рыбаки находятся не в Приозерском, а в Кировском районе. За два дня они преодолели более 150 километров.

В 11.40 удалось обнаружить катер с рыбаками в 6 километрах от Шлиссельбурга, в бухте Петрокрепость. Медицинская помощь им не потребовалась. Катер вместе с рыбаками отбуксировали к лодочной станции поселка Кошкино Всеволожского района для заправки.

Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 12 человек и 4 единицы техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще