Новости 7 октября 2015 г. 08:42

Историю о спасении дирижабля "Италия" ледоколом "Красин" в 1928 году расскажут в петербургском РГО

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Петербурге в среду состоится открытие выставки "Красин" в поисках "красной палатки".

Как сообщает пресс-служба РГО, выставка посвящена походу легендарного ледокола "Красин" в 1928 году и спасению участников экспедиции под руководством Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле "Италия".

Экспозиция также рассказывает об истории самого ледокола "Красин" с момента его вступления в строй в 1917 году до наших дней. Сейчас "Красин" является филиалом Музея Мирового океана (Калининград), отшвартован в центре Петербурга и представляет собой уникальный музейный объект - памятник истории, культуры и техники, является символом истории освоения Арктики.

"В 1928 году члены Общества принимали самое активное участие в миссии ледокола "Красин", в 1933 году Умберто Нобиле выступил в здании Общества с докладом о спасении своей экспедиции. И сегодня, в начале XXI века, Русское географическое общество поддерживает самый широкий спектр инициатив, направленных на всестороннее обеспечение присутствия Российской Федерации в Арктике", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще