Новости 7 октября 2015 г. 14:33

Калининградская область намерена продлить программу молодежной ипотеки еще на 5 лет

Калининград. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области разработан проект постановления о продлении региональной подпрограммы молодежной ипотеки до 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве строительства.

"Министерством подготовлены и представлены для общественного обсуждения о поправки в постановление регионального правительства, которое утверждает правила участия жителей области в федеральной подпрограмме "Молодая семья". Главная особенность предлагаемых изменений в том, что программа молодежной ипотеки, которая действовала в регионе с 2011 по 2015 год, должна быть продлена до 2020 года", - сообщил представитель Минстроя.

Другие изменения касаются уточняющих моментов, которые относятся к выплате дополнительной субсидии на рождение или усыновление ребенка, а также возраста участников программы. Определено, что участниками ипотеки смогут стать семьи, где каждому из супругов должно быть не более 35 лет.

В поправках также говорится, что "молодые семьи, подавшие заявку на участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, сохраняют право на участие в федеральной подпрограмме".

Внесенные поправки прокомментировал и.о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов, отметивший, что "подпрограмма по обеспечению жильём молодых семей, как и другие подобные мероприятия, имеют как социальную, так и экономическую направленность; государство не только помогает социально незащищённым категориям граждан, но и стимулирует развитие рынка жилищного строительства".

Так, с 2011 по 2014 годы с помощью бюджетов всех уровней свои жилищные условия улучшили 623 молодых семей. По итогам кампании 2015 года в список претендентов на получение социальных выплат включены более 280 семей.

"На предоставление данных выплат федеральный бюджет выделил 54,4 млн рублей. Со своей стороны Калининградская область добавила 70,5 млн рублей, муниципальные образования - 55,6 млн рублей. Это довольно существенная помощь для граждан. Так в прошлом году средний размер выплаты составил 669 тыс. рублей. Поэтому продолжение программы по обеспечению жильём молодых семей для региона крайне важно", - заключил А.Кушхов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще