Новости 7 октября 2015 г. 18:08

"Газпром газэнергосеть" намерена организовать экспорт СУГ за рубли

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Газпром газэнергосеть" ведет работы по организации экспорта за рубли сжиженных углеводородных газов (СУГ) на базе своей электронной торговой площадки, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по реализации компании Дмитрий Миронов в кулуарах газового форума в Петербурге в среду.

"Планируем допустить к торгам покупателей с внешнего рынка. О чем нас просят власти, чтобы мы организовали реализацию энергоносителей на экспорт за рубли. У меня были переговоры с "Газпром экспортом", мы в ближайшее время такую систему отношений с ними сможем выстроить", - сказал Д.Миронов.

Он пояснил, что речь идет о расширении круга участников торгов на электронной торговой площадке "Газпром газэнергосети". "Сейчас на нашей площадке покупают только клиенты с внутреннего рынка. Стоимость определяется по формуле цены, стоит задача привлечь покупателей с внешнего рынка, цена для них будет определяться по другой формуле. Но на аукционе будет создан единый канал для внутреннего и внешнего рынка", - рассказал Д.Миронов.

По его словам, на торгах в данном случае будет реализовываться только СУГ, поэтому его экспорт через площадку "Газпром газэнергосети" никак не может повлиять на аукционы по экспорту природного газа, запущенные в минувшем сентябре "Газпром экспортом". "СУГ - совсем другой газ, с другими методами транспортировки и потребителями. В "Газпроме" есть распределение: "Газпром газэнергосеть" - оператор "Газпрома" на внутреннем рынке, "Газпром экспорт" реализует продукцию на внешние рынки", - уточнил Д.Миронов.

"Газпром экспорт" в данном случае будет задействован как внешнеторговый оператор для соблюдения корпоративного стандарта о распределении зон реализации.

Говоря о возможных покупателях экспортного СУГ, Д.Миронов высказал мнение, что ими станут некрупные конечные потребители. "На электронной площадке покупать могут как конечные потребители, так и посредники (российские - ИФ). Цены высоки, поэтому возможности заработать много у посредников нет. Думаю, что при экспорте мы будем иметь дело скорее всего с мелкими потребителями - владельцами автозаправок (пропан-бутановых - ИФ) и что-то в этом роде. Крупным трейдерам по таким ценам и такими маленькими партиями покупать будет неинтересно", - сказал Д.Миронов.

"Скорее всего, это Европа и направление Черного моря", - добавил он, комментируя возможные регионы поставок.

Д.Миронов не назвал планируемый объем продаж на экспорт, отметив, что все будет определяться динамикой цен на экспортируемую продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

"Газпром газэнергосеть" - специализированный оператор ПАО "Газпром" по реализации нефтепродуктов, СУГ и гелия. Продукты реализации: пропан, бутан, смесь пропана бутана техническая, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), бензины всех марок, дизельное топливо, мазут газобаллонное оборудование и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще