Новости 7 октября 2015 г. 18:56

В Калининградской области отмечают рост рождаемости в многодетных семьях, федеральный бюджет выделяет на их поддержку дополнительные средства

Калининград. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области увеличивается число многодетных семей, на поддержку которых федеральный бюджет направил дополнительное финансирование, сообщила "Интерфаксу" министр социальной политики Анжелика Майстер.

"В последние годы в нашей области наблюдается устойчивая тенденция роста числа семей, в которых рождаются третьи и последующие дети. Так, на начало сентября в регионе появилось на свет 1300 таких младенцев, что превышает аналогичную статистику прошлого года", - сказала А.Майстер.

По ее словам, всего же за этот период в области родилось более 8 тыс. детей, что также выше прежних показателей. Уже в начале 2015 года это позволило региону войти в число субъектов с благополучной демографической ситуацией.

Ранее правительство России приняло решение оказать дополнительную поддержку тем регионам, в том числе и Калининградской области, где увеличилось число многодетных, отметила министр.

"Наш регион получит в оставшиеся месяцы еще 16,39 млн рублей на эти цели. В итоге на поддержку семей, имеющих трех и более детей, в 2015 году из федерального бюджета Калининградской области будет выделено 191,9 млн руб", - подчеркнула А.Майстер.

Министр отметила, что решением губернатора Николая Цуканова правительство области будет продолжать оказывать комплексную поддержку многодетным семьям. На это будут направлены не только средства, выделенные из федерального бюджета. В 2016 году планируется увеличить ассигнования на оказание мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми из областного бюджета.

Как сообщалось, Калининградская область вошла в число регионов, где в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" введено ежемесячное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей.

Выплата распространяется на малышей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ее равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в Калининградской области. На 2015 год он составляет 7378 рублей в месяц. Получателями этой выплаты являются 4507семей. В период с 1 января 2013 по 1 октября 2015 года третьи и последующие дети родились в 4978 семьях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще