Новости 8 октября 2015 г. 16:01

Развитие транспортной системы в Арктике требует серийного строительства грузопассажирских судов - власти Заполярья

Мурманск. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области считают, что для развития транспортной системы Арктического региона России необходимо серийное строительство морских грузопассажирских судов.

Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, соответствующее заявление сделал заместитель губернатора Заполярья Григорий Стратий, выступая с докладом на заседании рабочей группы "Развитие промышленности и технологий" государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

По словам вице-губернатора, суда, строящиеся для нужд северных филиалов ФГУП "Росморпорт", будут использоваться для организации перевозок между морскими или речными портами Арктики и отдаленными прибрежными населенными пунктами

"Данные грузопассажирские суда будут востребованы при реализации различных проектов в Арктике на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также для обеспечения деятельности морских буровых и добывающих платформ на шельфе", - отмечают в пресс-службе правительства региона.

Предложение заместителя губернатора Г.Стратия будет рассмотрено в рамках финансовых возможностей государственной программы РФ "Развитие судостроения".

Следующее заседание рабочей группы "Развитие промышленности и технологий" состоится 18 ноября в Мурманске в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще