Новости 9 октября 2015 г. 10:34

В Калининградской области ограничат продажу "энергетиков"

Калининград. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская областная Дума приняла в первом чтении закон "Об ограничениях в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков", внесенный в парламент региональным правительством.

Как сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области, проект закона депутатам Думы представила заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области Ирина Матвейчук. Документ был разработан по поручению губернатор Николая Цуканова при поддержке врачебного сообщества, областного управления Роспотребнадзора, общественных организаций и одобрен на заседании областного правительства в августе.

Заместитель министра сообщила, что законопроект предусматривает два вида ограничений. Первое касается полного запрета розничной продажи на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков, содержащих этиловый спирта до 9% объема готовой продукции, кофеин или другие тонизирующие компоненты.

Второе ограничение распространяется на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, с содержанием кофеина не менее 0,151 мг/куб. см, имеющих в составе тонизирующие вещества (компоненты), за исключением, чая, кофе и напитков на их основе.

Предполагается, что безалкогольные "энергетики" смогут покупать только совершеннолетние граждане, а в случае сомнений в возрасте продавец имеет право потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также закон запрещает продажу безалкогольных энергетиков в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на объектах спорта; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2016 года. Ответственность за нарушение требований законопроекта предлагается закрепить в соответствующих статьях Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях.

Депутаты Думы предметно обсудили законопроект и приняли его в первом чтении. Планируется, что окончательное чтение документ пройдет в конце ноября.

На начало текущего года более 30 субъектов Российской Федерации приняли нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще