Новости 9 октября 2015 г. 17:13

В Калининградской области наметилась устойчивая положительная демографическая динамика

Калининград. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградское правительство целенаправленного выполняет "дорожную карту" по улучшению демографической ситуации в регионе, сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер на оперативном совещании.

"В настоящее время демографическая ситуация в области имеет позитивную тенденцию. Рождаемость у нас повышается с каждым годом. Так в 2014 году в регионе на свет появились 12 тысяч 194 малыша, что превысило статистику предыдущего года. Прогноз такой, что и в 2015 году рождаемость повысится. Ожидаем рождения около 12 тысяч 360 детей", - отметила А.Майстер.

По словам министра, задача повышения рождаемости в регионе решается на основе "дорожной карты", которая была разработана в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

Региональные власти подчеркивают, что повышение рождаемости в непростой экономической ситуации объясняется, прежде всего, существенной поддержкой, которую оказывают областной и федеральный бюджеты семьям новорожденных. Только в этом году на меры социальной поддержки таких семей в целом направлено более 720 млн рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году. Этой поддержкой воспользуются 5,5 тыс. семей.

Министр отметила, что на уровне региона используется целый комплекс мер поддержки. Среди них - предоставление регионального материнского капитала, предусматривающего выплату 100 тысяч рублей при рождении третьего и четвертого ребенка, и 200 тысяч рублей при рождении пятого и последующих детей. При одновременном рождении трех и более детей помощь составляет уже 1 млн рублей. На эти цели в 2015 году выделено более 160 млн рублей.

Малообеспеченным семьям выплачивается ежемесячное пособие, размер которого исчисляется в зависимости от количества детей. Многодетные семьи, помимо ежемесячных выплат, получают средства на подготовку детей к школе. Это потребует еще порядка 89 млн рублей.

В "дорожной карте" есть также меры, направленные на поддержку женщин, имеющих детей. Так 2015 году было организовано профессиональное обучение и дополнительное профобразование более 500 безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Помимо этого прошли профессиональное обучение 140 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще