Новости 9 октября 2015 г. 17:41

Проезд в Петербурге в 2016 г может подорожать до 42 руб. в метро, до 40 руб. - в наземном транспорте

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Утверждение бюджета Петербурга на 2016 год с предложенными параметрами может повлечь увеличение стоимости разового проезда на метро до 42 рублей, на наземном транспорте - до 40 рублей, сообщил начальник отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту Алексей Пятаков в ходе коллегии комитета в пятницу.

"Если параметры проекта бюджета, внесенного в законодательное собрание, окажутся неизменными, нам нужно будет увеличивать стоимость тарифа до 40 рублей на наземном транспорте и 42 рублей на метрополитене при росте стоимости билетов длительного пользования на 15-25%", - сказал А.Пятаков.

"Если это решение (об увеличении стоимости проезда - ИФ) не будет принято, то у нас предприятия вынуждены будут заканчивать год с убытками, что потребует последующего выделения субсидий на покрытие убытков, либо придется резать инвестпрограмму, которая позволяет обновлять фонды предприятий", - пояснил он.

По словам А.Пятакова, указанное увеличение необходимо при субсидиях транспортным предприятиям города в размере 22,1 млрд рублей, предусмотренных проектом бюджета на 2016 год. "Если мы увеличиваем рост и разового тарифа, и рост стоимости билетов длительного пользования на индекс роста потребительских цен, то есть на 8,8%, стоимость разового проезда будет 30 рублей в наземном транспорте и 33 рубля в метрополитене, дополнительная потребность (в субсидиях - ИФ) составляет не менее 3,6 млрд рублей", - отметил А.Пятаков.

Как сообщалось, глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников говорил в конце сентября о том, что возглавляемое им ведомство предложило городским властям в 2016 году повысить стоимость разового проезда в метро до 40 рублей.

"Повышение стоимости проезда в общественном транспорте (в 2016 году - ИФ) в среднем планируется на 10%. Если говорить о разовом проезде, то мы предлагаем более значительное повышение - до 40 рублей, если говорить о метрополитене. Наземный транспорт - 35 рублей, обсуждается (повышение до - ИФ) 40 рублей", - сказал А.Корабельников.

Жд ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще