Новости 9 октября 2015 г. 18:13

Уровень смертности в Заполярье ниже, чем по России - Минздрав

Мурманск. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Показатели смертности в Мурманской области ниже, чем в целом по России, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в пятницу по итогам посещения объектов здравоохранения региона.

"Нужно сказать, что по показателям демографическим - смертности, младенческой смертности - Мурманская область имеет эти показатели ниже, чем общероссийские. И важно их удержать, найти те дополнительные резервы, дополнительные возможности, чтобы систему сделать все более эффективной", - сказала В.Скворцова.

Глава министерства также отметила, что в регионе "существенно улучшилась система лекарственного обеспечения".

"Мурманский регион одним из первых в начале года стабилизировал цены на лекарства и медицинские изделия. На все жизненно важные лекарства цены не только остались стабильными, но и практически не повысились, минимально повысились", - сказала В.Скворцова.

Она добавила, что цены на хирургические расходные материалы для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе выросли всего на 4,5%, в то время как по стране увеличение составило 12%.

В.Скворцова отметила развитие в Мурманской области сосудистого, кардиологического и ангиографических направлений.

"Уже сейчас показатели соответствуют лучшим европейским. Достаточно сказать, что летальность при остром инфаркте миокарда составляет 4%, это очень хороший показатель, и при инсультах - 15,5%, это показатель, который рекомендует Всемирная организация здравоохранения для всего мира", - сказала министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще