Новости 10 октября 2015 г. 14:30

Петербург полностью отказался от установки живых елей к Новому году

Петербург полностью отказался от установки живых елей к Новому году

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На обновление и монтаж главной новогодней ели Санкт-Петербурга потратят около 5 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Городского центра размещения рекламы.

"Эта сумма формируется из увеличения объема работ: в этом году планируется обновление оформления ели на Дворцовой площади. Будет увеличение количества елочных украшений и светодиодных гирлянд в полтора раза, что увеличивает стоимость монтажных работ, так как дополнительные элементы в убранстве ели потребуют дополнительных мощностей и укрепления фиксации новых элементов", - отметил собеседник.

В конструкцию ели добавят новые елочные украшения и светодиодные гирлянды, которые будут интегрированы в уже существующие. Также появятся новые детали, позволяющие сделать убранство ели богаче.

"Ель получит свежий, более богатый облик. Благодаря дополнительным светодиодным конструкциям (ромбы, круги с гирляндами и т.п.) ель будет выглядеть очень воздушно, приобретет неповторимый ажурный рисунок, напоминающий новогодние узоры на окнах. Это повлияет на цену в связи с увеличением требуемых мощностей для дополнительных световых композиций, гирлянд и украшений по периметру ели, а также увеличится объем монтажных работ по дополнительной фиксации новых деталей, интегрированных в конструкции прошлого года", - добавили в пресс-службе.

Начальная цена конкурса на оформление, монтаж и обновление 25-метровой ели составляет 5 млн рублей. По сравнению с 2014 годом цены на размещение световых композиций и монтаж такого рода конструкций значительно изменились, подчеркнул собеседник.

К Новому году в северной столице установят 49 искусственных елей, включая главную городскую ель на Дворцовой. В районах города разместят 16 елей по 20 метров высотой и 31 ель высотой 14 метров, а также 8-метровое дерево у Софийского собора.

Как уточнил собеседник, искусственную ель впервые установят на площади Пролетарской диктатуры перед Смольным. Между тем, единственная живая ель в 2014 году была установлена напротив здания городского правительства.

На балконе Смольного, на стационарных флагштоках, колоннах, центральных карнизах некоторых домов появятся гирлянды с эффектом падающего снега, на здании Биржи, Доме Зингера и Ростральных колоннах разместятся световые композиции. Всего в плане украшения города к Новому году 1739 элементов оформления - от искусственных елей до световых элементов на деревьях, кустарниках, фасадах зданий, газонах и арках.

Последнюю натуральную ель установили на Дворцовой площади в декабре 2012 года. Дерево возрастом 125 лет привезли из Ленинградской области и установили при помощи 200-тонного крана.

В 2013 году жители Петербурга проголосовали за установку искусственной ели на Дворцовой площади вместо традиционной настоящей. С тех пор на Дворцовой каждый год монтируется искусственное дерево.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще