Новости 13 октября 2015 г. 08:42

Петербургский университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича отмечает 85-летний юбилей

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский государственный университет имени профессора Бонч-Бруевича отмечает во вторник 85-летие, сообщает пресс-служба Смольного.

В полдень в честь юбилейной даты традиционный полуденный выстрел прозвучит из сигнального орудия Петропавловской крепости.

В 14.00 состоится торжественное заседание Ученого совета СПбГУТ. В мероприятиях примут участие министр связи и массовых коммуникаций Н.Никифоров, руководитель Федерального агентства связи О.Духовницкий, вице-губернатор Петербурга В.Кириллов, председатель Комитета по информатизации и связи Петербурга И.Громов, председатель комитета по науке и высшей школе А.Максимов, руководство предприятий-партнеров СПбГУТ, выпускники, сотрудники и преподаватели вуза.

В рамках заседания запланирована торжественная церемония памятного гашения почтовой карточки с оригинальной маркой, посвященной вузу.

История университета начинается с 1930 года: на базе Высших курсов связи было создано специальное высшее учебное заведение по радиотехнике и электросвязи. Чуть позже оно было переименовано в Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС). В 1994 году институт получил статус университета. Вуз носит имя выдающегося радиотехника и блестящего ученого Михаила Бонч-Бруевича.

Сегодня в СПбГУТ существует девять факультетов, включая факультет повышения квалификации и институт военного образования. Они охватывают широкий спектр научно-образовательных направлений как технических, так и гуманитарных, а также экономических. Существуют филиалы в Смоленске и Архангельске. В функционируют научно-образовательные центры, научно-исследовательские лаборатории. В университете проходят обучение более 10 000 студентов по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования.

"Бонч" - единственный в своем роде университет Северо-Запада, где студенты получают знания и практические навыки в области инфокоммуникаций технологий. Возглавляет СПбГУТ ректор профессор Сергей Бачевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще