Новости 16 октября 2015 г. 13:24

Малый парад планет смогут наблюдать жители центральных и южных регионов России в ночь на субботу

*** Жители северных широт, в том числе Петербурга, тоже могут стать свидетелями астрономического явления

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Марс, Юпитер и Венера выстроятся в малый парад планет в ночь на субботу, наблюдать редкое явление смогут жители центральных и южных регионов России, а также петербуржцы, сообщил "Интерфаксу" в пятницу старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

"То, что случится в ночь с пятницы на субботу, достаточно редкое астрономическое событие. Рядом оказываются Марс и Юпитер. Расстояние между ними будет равно диаметру луны или солнца", - сказал он.

На небольшом расстоянии от Марса и Юпитера также окажется Венера, близко подойдет Меркурий, добавил он.

Увидеть необычное сближение планет смогут в первую очередь жители центральной и южной России - Москвы, Воронежа, Кисловодска. Петербуржцам наблюдать парад планет будет сложнее, но, даже в случае пасмурной погоды, с помощью биноклей или видеокамер можно будет частично разглядеть это явление, отметил С.Смирнов.

"Сближение планет чаще всего наблюдают те, кто выгуливает рано утром собак. На утреннем небе сразу бросается в глаза Венера, а уже потом Юпитер и Марс. Те, кто рано просыпается, смогут их увидеть", - отметил ученый.

Малый парад планет можно будет увидеть и в последующие дни, но уже не на таком близком расстоянии, добавил он.

Малый парад - астрономическое явление, во время которого четыре планеты оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К этим планетам относятся Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Меркурий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще