Новости 23 октября 2015 г. 17:25

"Кировский завод" выкупил долю украинского завода в недавно учрежденном СП

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Кировский завод" выкупило долю АО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Украина) в совместном предприятии ООО "Киров-КВСЗ", сообщается в материалах российской компании.

СП в равных долях принадлежало "Кировскому заводу" и КВСЗ. Причины продажи украинской стороной своей части не уточняются.

Сумма сделки в материалах не указана.

Получить комментарий в пресс-службе "Кировского завода" о причинах выкупа доли, стоимости сделки и будущем СП пока не удалось.

Как сообщалось ранее, СП "Киров-КВСЗ" было создано в 2014 году. Предполагалось, что предприятие будет выпускать в Петербурге железнодорожные поезда и вагоны, трамваи, эскалаторы и контейнеры для транспортировки навалочных грузов.

Общий объем инвестиций в СП оценивался в 870 млн рублей. На первоначальном этапе планировалось производить эскалаторы для метрополитена и наладить выпуск вагонов метро, а затем, со II полугодия 2014 года - межрегиональных электропоездов и дизель-поездов.

Ежегодно СП должно было выпускать 100 вагонов метро (или трамваев) и 50 вагонов межрегиональных поездов или вагонов дизель-поездов.

Предприятия группы "Кировский завод" выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" завода. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко.

КВСЗ имеет действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых, выпускает вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро, эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику. На конец 2014 года компания OW Capital Management GmbH (Австрия) и эстонские Skinest Finants и Delantina владели по 25% акций ПАО, зарегистрированная в Великобритании Transbuilding Service Limited - 19,17%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще