Новости 27 октября 2015 г. 16:52

Бюрократия и невозможность долгосрочного планирования мешают эффективной работе муниципалитетов в России - эксперты

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исследователи Северо-Западного института управления Президентской академии выявили ряд проблем в работе органов местного самоуправления в ходе исследования, проведенного в пяти типологически разных муниципальных образованиях Северо-Запада России.

Результаты исследования, которое длилось в течение нескольких месяцев, были представлены в ходе "круглого стола".

Как рассказала доцент факультета сравнительных политических исследований Инесса Тарутина, в ходе исследования были выявлены ключевые проблемы в работе органов местного самоуправления. Это, прежде всего, противоречивая законодательная база, которая нуждается в улучшении, а также недостаточная информированность и вовлеченность населения в решение текущих вопросов по развитию территории.

Участник проекта Дарья Димке отметила изменчивость муниципальной политики, рост бюрократизации управления, короткий горизонт планирования, из-за чего становится невозможна последовательная политика в развитии территорий округов.

Кроме того, исследование показало, что местные жители зачастую воспринимают муниципалитеты в качестве "закрытой" власти, что проявляется в пассивности в ходе муниципальных выборов и общении с местной властью.

Сотрудники факультета сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления подчеркнули, что данный проект был "пилотным", затронувшим работу лишь нескольких муниципалитетов. В дальнейшем, возможно, будет проведено крупномасштабное исследование, направленное на изучение взаимодействия органов местного самоуправления и населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще